Ночной бой

Обсуждение тем связаных с страйкбольным оружием, производителями, ТТХ, а так же ремонт, тюнинг оружия и прочего.

Re: Ночной бой

Сообщение Shurickello » 04-03-11, 14:33

отсутствие подачи шаров прекрасно обнаруживается ушами и без лишних девайсов, звук выстрела меняется кардинально при отсутствии шаров на подаче.
Изображение
Shurickello

USAZulu Frog

Команда: Alone in the Dark

Сообщение Petruccio » 04-03-11, 14:42

Любые проводки и любая переделка чего-либо в приводе приведет к тому что желающих наберется не более десятка. Это вывод основанный на моих наблюдениях за игроками начиная с 2003 года.
Любое новшество должно быть массовым, чтобы набралась критическая масса. Тогда остальные подтянутся. А чтобы критическую массу набрать то надо сделать новшество доступным и легким в использовании.
Как пример -- медики. Никто и не думал их применять пока на одной игре организаторы не выдали сторонам бинты и объяснили правила. А вот если бы бинты надо было самим покупать тогда затея с медиками провалилась бы.
Инициативных мало, все хотят готовое.

Пока суть да дело вот прикинул общую схему устройства.

Изображение
Побеждает не тот, кто стреляет первым, а тот, кто первым попадает.
Petruccio

Russia

Сообщение Ahmed [BWK] » 04-03-11, 14:51

диоды лучше в стороны направить
Ahmed [BWK]

Germany

Команда: LLPiKp 260

Сообщение Ivan [3] » 04-03-11, 14:52

Мне кажется, что круто взяли не в ту сторону.. насадки и еже с ними - это тема трасеров .. - тут все круто.. я мало понимаю в схемах и тд, но при наличии средств и токаря, можно делать..

Но есть маленькое упущение.. то что выглядит как ПБС наоборот должно притуплять свечение.

Кто был на игре FireFly - помнит, что мы прикручивали маячки к пламегасам..
основная задача - это придумать именно такой девайс и заставить его мигать.
Хочешь получить правильный ответ, научись задавать правильный вопрос!
«заниматься страйком смешно в любом возрасте.» (с)
Ivan [3]

USA

Команда: 3-е подразделение (МПРФ)

Сообщение Petruccio » 04-03-11, 15:44

Ivan [3] писал(а):
Но есть маленькое упущение.. то что выглядит как ПБС наоборот должно притуплять свечение.
...
... прикручивали маячки к пламегасам..
основная задача - это придумать именно такой девайс и заставить его мигать.

Вань, тебе шашечки или ехать? Кто разберет в ночи как выглядит устройство?

Если мигать по прохождению шарика тогда нужна оптопара. Если оптопара тогда нужно питание. Питание может быть как своим так и внешним. Внешнее отбрасываем ибо проводки и необходимость ковыряться. Значит внутреннее. Как уже сказал Бобер для нормальной работы нужно не менее 6 вольт, а это 4хААА или какой-нибудь другой источник не менее 6в. Если найти малогабаритный источник, который обеспечит хотя-бы одну ночную то можно считать что задача решена, штуковина не будет напоминать ПБС а будет напоминать пламегас.

Возможно подойдут элементы LR44. Диаметр 11,4 мм, высота 5,2 мм. Емкость от 150mAh.

Еще вариант это купить алкалиновую крону и раздеребанить ее. Внутри будут шесть мелких элементов АААА, которые можно компактно расположить вокруг внутренней трубы.
Тут главное понять принцип: делаем насадку или мутим с проводами и прочим хозяйством.

Ahmed Al-Jedi писал(а):диоды лучше в стороны направить

Перед диодами светофильтр и 5мм оргстекла, эта толщина обеспечит и боковое рассеивание. А может все надо делать из прозрачной трубки... но пока никаких прозрачных заготовок не приходит на ум. Разве что полуфабрикаты для ПЭТ бутылок ))) у них резьба уже есть с одного конца ))) а другой конец можно обрезать.

Изображение

Видон еще тот, не забудьте вазелин при атаке врукопашную.
Petruccio

Russia

Сообщение Ivan [3] » 04-03-11, 16:52

Я за реализм..
Маленький прибор
Питание внешнее
Срабатывание по выстрелу

Описаные выше варианты очень интерестны и выглядят выполнимо.. - дороговизна элемента питания может быть в минус, но тут варианты и варианты.

Про то, как будет все это выглядеть давайте тоже не забывать, хоть это и не главное в первом поколении.
Ivan [3]

USA

Сообщение Bober [Ravenwood] » 04-03-11, 16:56

Petruccio писал(а):Не только. Есть мелкая батарейка типоразмера 23A. Размер 28х10мм. 12 вольт.
Емкость правда маленькая, 38 mAh.
Лично я видел в кнопках дверных радио-звонков. Как думаешь, хватит ее?

Схема что я нарисовал будет работать и от 6В и от 12В в принципе не важно чем будет подпитываться главное что бы питание было и было в достатке на 6В будут использоваться одни резисторы для 12 другие :) потребление на этой схеме при правильно подобранных компонентах должно быть очень маленьким :)
Ivan [3] писал(а):Но есть маленькое упущение.. то что выглядит как ПБС наоборот должно притуплять свечение.

Согласен с Вано полностью и абсолютно что ПБС должен уменьшать свечение и по антуражности он не подойдет для реальным реконструкторам :) хотя им то и флаг в руки по поводу извращений может от них и увидим первый светящийся пламегас в темноте :)

да и в действительность как то не в ту степь поехали с обсуждением необходимо определит это будет отдельное устройство или все таки накладка.

на счет схемы на оптопаре надо ее собрать и проверь ее работоспособность для начала это я возьму на себя как будут результаты дам знать
Из привычки так или иначе сквернословить развивается и склонность к совершению дурных поступков. Доказано в страйкболе.
Bober [Ravenwood]

Сообщение P.A.U.K. [Ravenwood] » 04-03-11, 17:21

вот тоже набросал на быструю руку предлогаемый мною вариант
Вложения
untitled.jpg
untitled.jpg (51.81 Кб) Просмотров: 12510
P.A.U.K. [Ravenwood]

Команда: Ravenwood

Сообщение Elsar » 05-03-11, 16:21

Про имитацию огня:

Про трассеры:

А это Токио Маруи:

Нечто похожее нашел на рсове:
http://new.rsov.com/product.php?langId= ... cateId=112
Изображение
:)
Слабоумие и Отвага!
Elsar

Команда: 1

Сообщение Petruccio » 05-03-11, 20:50

Мэдбуловская насадка нравится больше всего: http://arniesairsoft.co.uk/news2/11055
И вспышка есть, и шары освещает, универсальная вещь.
Petruccio

Russia

Сообщение Bober [Ravenwood] » 06-03-11, 01:40

Из привычки так или иначе сквернословить развивается и склонность к совершению дурных поступков. Доказано в страйкболе.
Bober [Ravenwood]

Сообщение Bober [Ravenwood] » 06-03-11, 02:05

и так полностью рабочая схема с номиналами резисторов транзисторов и диода
светодиоды любые, оптрон с открытым каналом обязательно транзисторный

в случае если вдруг ктото захочет использовать 12в то резистор R1 нужно будет изменить на 1кОм 0,125-0,5 ватт чтобы избежать нагревания и резисторы R2 R4 примерно 470 Ом
Вложения
cxema.GIF
cxema.GIF (11.96 Кб) Просмотров: 12431
Bober [Ravenwood]

Сообщение Elsar » 06-03-11, 02:46

Бобёр, сколько может стоить полностью готовая такая схема?
Слабоумие и Отвага!
Elsar

Команда: 1

Сообщение Bober [Ravenwood] » 06-03-11, 03:34

Elsar [E.K.O.N.] писал(а):Бобёр, сколько может стоить полностью готовая такая схема?

Если говорить о себестоимости, я не знаю только, сколько примерно стоит оптопара открытого типа.
Резисторы обойдутся до 1 лея штука в зависимости от процента погрешности чем меньше погрешность тем лучше ну стоимость дороже :)
транзистор простой биполярный любой практически подойдет NPN структуры от 3 до 10 лей
диод 50 вань
светодиоды от 3-12 лей
ну и оптрон поставим 15 лей грубо потому что понятия не имею сколько он стоит.

считай :)
резисторы 5
транзистор 5
диод 50 бань
светодиод 2х5=10
оптрон 15
грубо стоимость элементов итого 35,50
ну и микрик для включения выключения :)
Bober [Ravenwood]

Сообщение Ivan [3] » 06-03-11, 11:02

Супер...
Вопрос - опто пара выглядит как цельный элемент - его ширины хватит чтоб не сходить с ума с тонкой калибровкой под вылетающий шарик?
Ivan [3]

USA

Сообщение Bober [Ravenwood] » 06-03-11, 12:55

оптопары бывают разных видов модификации в корпусе и без него, схему я собрал из струйного принтера что валялся у меня дома 6 лет, у меня все не было времени посмотреть что с его жизнью, как видимо его судьба была предрешена :) Открытый канал OPTO switch что я использовал 5мм на картинках ниже видно что они бывают от 3мм до 32мм так что если поискать то и на 6.3 мм найдем. есть у меня еще одна задумка по этому поводу и необходимо ее попробовать реализовать так что эксперименты я продолжу. :)
Вложения
OPB819.jpg
OPB819.jpg (18.64 Кб) Просмотров: 12395
OPB810W51,OPB811W55.jpg
OPB810W51,OPB811W55.jpg (10.98 Кб) Просмотров: 12395
opto-PCA.jpg
opto-PCA.jpg (36.1 Кб) Просмотров: 12395
Bober [Ravenwood]

Сообщение P.A.U.K. [Ravenwood] » 07-03-11, 02:01

Bober [Ravenwood] писал(а):Изображение

бобёр обьясни плиз схему:
1 назначение Д1 в схеме?
2 почему точка под номером 1 находится до приёмника оптопары и каким образом в таком случае процессы происходящие в U1 влияют на процессы протекающие в Q1?
3 возможно ли упростить схему? например уменьшением количества резисторов?
P.A.U.K. [Ravenwood]

Сообщение Bober [Ravenwood] » 07-03-11, 12:42

2 Pauk Может еще Current transfer ratio CTR характеристику тебе нарисовать :)
1) диод в данном случае стоит как предохранитель если транзистор Q1 замкнет между коллектором и эмиттером или или коллектором и базой он не даст светодиодом перегореть
2) точка один там из за автоматического распределения обвязки программы она могла быть где угодно кроме обвязки на землю. Когда подается питание на схему светодиод оптрона светит в ИК диапазоне открывая фототранзистор и ток стекает через него медленно на землю при этом на базе транзистора Q1 устанавливается напряжение логического нуля что держит транзистор закрытым. При пиримыкание открытого канала оптопары фототранзистор закрывается тем самым на базе транзистора Q1 напряжение возрастает что автоматом приводит к его открыванию далее светодиоды загораются.
3) нет схема очень проста и ее вероятней придется усложнять а не упрощать поскольку после нескольких экспериментов с фототранзисторами чтобыли мне доступны в домашних условиях ихнее скорость запирания не достаточна для реакции на пролетающий мимо шарик.
Что приводит на мысль что надо поискать фототранзисторы с высокой скоростью запирания или использовать пассивный ИК датчик короче пока в голову ничего не лезит кроме усилителя сигнала и компаратора короче пока думаю. :)

ПС Паук ты же на физика учился :)
Bober [Ravenwood]

Сообщение P.A.U.K. [Ravenwood] » 07-03-11, 13:45

Bober [Ravenwood] писал(а):....3) нет схема очень проста и ее вероятней придется усложнять а не упрощать поскольку после нескольких экспериментов с фототранзисторами чтобыли мне доступны в домашних условиях ихнее скорость запирания не достаточна для реакции на пролетающий мимо шарик....

вот этого я и боялся, как сообразишь решение проблемы выкладывай. спасибо за развёрнутый ответ ;)
P.A.U.K. [Ravenwood]

Сообщение Ahmed [BWK] » 15-03-11, 19:45

Petruccio писал(а):Перед диодами светофильтр и 5мм оргстекла, эта толщина обеспечит и боковое рассеивание. А может все надо делать из прозрачной трубки... но пока никаких прозрачных заготовок не приходит на ум. Разве что полуфабрикаты для ПЭТ бутылок ))) у них резьба уже есть с одного конца ))) а другой конец можно обрезать.

Прайс-лист на Акриловые трубы
http://oracal.md/oracal-rus/materials/index.php?p=p237
Ahmed [BWK]

Germany

Команда: LLPiKp 260

Пред.

Вернуться в Arme, Workshop / Оружейка